Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
201 0
Анонс:
Новый законопроект предусматривает появление порядка завершения долгостроев, при котором покупателям жилья придется доплачивать за свою недвижимость.

Инвесторам долгостроев придется доплачивать за квартиры

Инвесторам долгостроев придется доплачивать за квартирыСитуация с незавершенным строительством в Украине пока не имеет подходящего решения. Исправить это упущение призван законопроект «О защите прав инвесторов жилищного строительства и урегулировании обязательств относительно долгостроев», зарегистрированный на днях в Верховной Раде.

Документ предполагает урегулирование обязательств относительно долгостроев в таком порядке:

  1. Предоставление заказчику строительства дополнительного срока для завершения объекта.
  2. Принятие специальной временной комиссией решения о целесообразности урегулирования обязательств относительно долгостроя одним из следующих способов:
    • путем передачи прав на долгострой ЖСК, созданному владельцами имущественных прав, требования которых внесены в реестр прав на долгострой;
    • путем перевода прав и обязательств относительно долгостроя на конкурсного заказчика;
    • путем продажи долгостроя с открытых торгов.

Для того, чтобы заинтересовать строительные компании в достройке объектов, планируется ввести расчетный коэффициент. На этот коэффициент будет уменьшаться как площадь фактически оплаченных собственниками имущественных прав на кв. м. недвижимости по инвестиционным договорам, так и размер обеспечения по обязательствам перед кредиторами (по договорам залога, ипотеки). Размер коэффициента будут определять в рамках конкурса и он не может быть меньше 0,3.

Также, застройщиков хотят освободить от уплаты паевого взноса в местные бюджеты.

Улучшить сайт Соцсети  →